Новости центра дистанционного обучения «АНО ЦДО»
Москва, ул Черняховского, д. 16
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Дополнительное профессиональное образование
Логин
Пароль

В первом чтении приняты законопроекты об электронных трудовых книжках

18 Сентября 2019
Депутаты Госдумы в рамках пленарного заседания поддержали инициативу об оптимизации кадрового делопроизводства через введение в работу электронных трудовых книжек. Необходимые поправки должны быть внесены в Трудовой кодекс и Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Рассматривались три законопроекта, которые направлены на регулирование данного процесса:

  • Законопроект № 748684-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде);
  • Законопроект № 748744-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
  • Законопроект № 748758-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение работодателем сроков представления сведений о трудовой деятельности либо за представление неполных и (или) недостоверных сведений».

Отметим, что все документы размещены на официальном сайте Госдумы для ознакомления.

В случае принятия законопроектов с 1 января 2021 года работодатели смогут вести трудовые книжки на бумажном носителе только для тех работников, которые до конца 2020 года подадут об этом письменное заявление. Те, кто не воспользовался этой возможностью, получат свои трудовые книжки на руки, а работодатель будет освобожден от ответственности от ответственности за их хранение.

Также гражданам, которые впервые поступили на работу не будут оформляться бумажные трудовые книжки, поскольку сведения о трудовой деятельности работников начнут храниться только в электронном виде. При этом авторы инициативы отмечают, что переход на электронные трудовые книжки будет осуществляться постепенно и на добровольных началах.

Назад к списку